На Ямале завершился прием заявок для участия в проекте «Уютный Ямал». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, всего от жителей округа поступило 658 инициатив.

С 1 мая в каждом муниципалитете работали проектные офисы, где все желающие могли не только подать свои предложения, но и получить консультацию. Также заявки на участие в проекте принимались через портал «Живем на Севере». Самыми активными стали жители Муравленко - 111 инициатив, новоуренгойцы предложили 91 идею, а в Лабытнанги - 86.

- «Уютный Ямал» - это возможность каждого жителя воплотить свои идеи и повлиять на то, каким будет его двор, город и район. Традиционно мы получаем больше всего заявок в сфере благоустройства, также жители активно предлагают идеи в сферах культуры, спорта и экологии. Впереди самая сложная и интересная работа - оформление идей в проекты, представление жителям и народное голосование, - рассказал член Общественной палаты ЯНАО Ейко Богданов.

В Год экологии ямальцы стали проявлять больший интерес к вопросам окружающей среды. Среди поступивших предложений - установка фотоловушек для борьбы с несанкционированными свалками на природе в Красноселькупском районе, организация раздельного сбора отходов в Пуровском районе, обустройство площадок для выгула и дрессировки собак в Приуральском районе, а также озеленение городов и районов округа.

Источник: www.yamal.kp.ru