На Ямале 22 июня пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Центральным событием станет патриотическая акция «Свеча памяти», которая проходит ежегодно по всей стране.

В час начала войны участники акции зажгут свечи на площадях и воинских мемориалах своих населенных пунктов в память о погибших красноармейцах. В Салехарде акция традиционно пройдет в парке Победы. Волонтеры выложат из свечей слово «Помним».

Также в городах и поселках пройдут митинги, на котором память павших в Великой Отечественной войне почтят минутой молчания и возложением цветов. Ряд событий запланирован в учреждениях культуры. В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского будет организован просмотр документального фильма «Чтобы помнили» Фонда социального кино.

Кроме того, в округе пройдет акция «Красная гвоздика». За символическую плату любой желающий может приобрети значок в виде красной гвоздики. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд «Память поколений» для помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

По итогам прошлого года региональная организация «Волонтеры Победы» стала лучшей по стране, наиболее эффективно организовав именно эту акцию.

Источник: ИА "Север Пресс"