На Ямале определили самые значимые объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году.

Топ-3 представили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Здесь отметили, что по итогам 2022 года Ямал вошел в число регионов — лидеров по объему выполненных работ в рамках нацпроекта.

Самым значимым стал транзитный участок от Пуровска до Коротчаево длиною около 80 километров. На этот отрезок региональной трассы Сургут — Салехард долгое время жаловались жители. В прошлом году в нормативное состояние привели 50 километров, восемь из них капитально отремонтировали в рамках нацпроекта. Положительную динамику отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, который проверил качество участка во время ежегодной поездки по округу на автомобиле. Работы продолжатся и в этом году.

Статус народной получила дорога в отдаленный микрорайон Лабытнанги — подъезд к станции Обская. Здесь отремонтировали 6,8 километра, на отрезке в 4,9 километра установили новое качественное освещение.

Социальным объектом стала улица Чупрова в Салехарде. На отрезке в 0,6 километра уложили новый асфальт, отремонтировали и построили тротуары, заменили бордюрные камни, создали условия для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ямал присоединился к национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2019 году. С этого времени подрядчики привели в нормативное состояние 200 километров региональных дорог и городских улиц.

Источник: ИА "Север-Пресс"