Новое пространство стало уникальным дополнением городского парка «Прибрежный». Площадь объекта благоустройства более 1600 квадратных метров. Строительство велось при поддержке компании «НОВАТЭК».

Дизайн-проект разработали по индивидуальному заказу специально для Тарко-Сале.  В парке качели разных форм для детей и взрослых. 26 видов гармонично размещены на одной площадке: парные и одиночные, качели-балансиры, пергола со светящимися подвесами, круглые панорамные качели, с которых открывается вид на «Прибрежный» и на реку. Для самых маленьких пуровчан предусмотрели качели «мама-малыш».

Самая главная задача общественных пространств, чтобы они были максимально полезными и востребованными нашими жителями. В «Прибрежном» появилась еще одна современная локация для прогулок всей семьей как зимой, так и летом. «Прибрежный» является центром притяжения жителей и гостей города в любое время года. При поддержке окружного правительства развиваем наш парк в комплексе, делаем пространство современным, с многофункциональными локациями.

Кирилл Трапезников и.о. главы Пуровского района

Рядом с парком качелей сделали парковку для велосипедов и самокатов. Есть скамейки, музыкальное сопровождение и оригинальная архитектурная подсветка.

«Мы в восторге, дети вообще не хотят отсюда уходить! С мужем и дочкой часто проводим здесь время, поэтому качели для родителей «мама-малыш» – находка!» – отметила Вероника Конева.

Парк Прибрежный – это наглядный пример того, как эффективно работает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Лесной массив в Тарко-Сале начали благоустраивать в 2019 году с установки экотропы, пешеходных и велодорожек. «Прибрежный» дважды подтверждал самое высокое качество благоустройства. Парк признан одним из лучших общественных пространств в российской Арктике и включен Министерством строительства в Федеральный реестр лучших муниципальных практик в номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом». Территория парка разделена на различные функциональные зоны: площадки для воркаута, мини-футбола, баскетбола и волейбола. Обустроена пешеходная зона с местами для отдыха, экотропа, пляжная линия, детские и спортивные площадки. Отличительной особенностью является трек-парк длиной 517 метров. Он является самым протяженным треком с асфальтобетонным покрытием в России и предназначен для катания практически в любых дисциплинах – скейтбординг, ролики, скутер, велосипеды.

Парк качелей стал еще одним объектом благоустройства, который появился в регионе в Год детства и Год семьи. Создать на Ямале лучшую территории детства – один из приоритетов главы округа Дмитрия Артюхова.

Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Три года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.