Ямальцы Филипп и Татьяна Тайшины вместе с тремя сыновьями и дочкой смогут перебраться в свое жилье в тундре. Семья стала первой в Салехарде, получившей чумовой капитал. Сертификат на грант от губернатора супругам вручил глава города Алексей Титовский.

Семья оленеводов работает на Ямальской опытной станции, поголовье насчитывает полторы тысячи оленей. Стойбище сейчас находится в 16 километрах от Харпа. Весной у Филиппа Александровича и Татьяны Вениаминовны родился четвертый ребенок.

«Сейчас мы живем с родителями, благодаря чумовому капиталу будем обустраивать собственное жилье», – рассказала Татьяна Тайшина.

В комплект чумового капитала входят печь, шесты, обрезные доски, нюки из оленьей шкуры и брезента, нарты – все, что необходимо для ведения хозяйства в тундре. Стоимость набора превышает полмиллиона рублей.

«Безусловно, это очень серьезная поддержка, которая сегодня оказывается коренным малочисленным народам, и дань уважения людям, сохраняющим нашу историю и традиции», – подчеркнул Алексей Титовский.

Уникальная мера поддержки введена в ЯНАО с 2021 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Получить чумовой капитал могут молодые семьи, ведущие традиционный образ жизни, при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Фото: Медиацентр "Салехард"