«На Ямале запланировано проведение большого числа массовых мероприятий в декабре и новогодние праздники. Прошу вас обеспечить их безопасность. Важно усилить патрулирование, сохранять порядок на улицах наших городов и поселков. Отдельное внимание прошу уделить использованию пиротехники. Каждый год в новогодние дни в разных местах нашей страны, к сожалению, случаются пожары, люди получают травмы из-за того, что не соблюдаются правила безопасности. Важно информировать жителей, использовать пиротехнику только в строго отведенных местах. Это позволит избежать инцидентов», – сказал Дмитрий Артюхов.

Исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по ЯНАО Игорь Романюк рассказал, что в округе во время новогодних каникул запланировано проведение 32 культурно-массовых мероприятий. Обеспечивать порядок будут 102 сотрудника органов внутренних дел и 57 росгвардейцев. Патрулировать улицы в праздники будут также 80 дружинников и 147 козаков. На случай обострения ситуации сформирован резерв.

Обсуждалась также подготовка к проведению выборов Президента, которые запланированы на март. В округе будут работать 220 постоянных участков, перед проведением выборов их обследуют на предмет антитеррористической защищенности. В период проведения выборов работа системы «Безопасный город» будет скорректирована: максимальным охватом камер видеонаблюдения обеспечат места массового скопления людей. Бесхозный транспорт, который находится близ избирательных участков, будет эвакуирован.

Директор департамента региональной безопасности ЯНАО Сергей Неустроев рассказал о развитии единой системы видеонаблюдения. Сегодня она объединяет 2900 камер, четверть из которых подключили в этом году. По информации правоохранителей, за 11 месяцев этого года помощью системы видеонаблюдения раскрыто 117 преступлений: это в полтора раза больше, чем годом ранее. Повысить уровень безопасности в регионе планируют также за счет системы видеоаналитики, к которой в следующем году подключат 700 камер.

Поручение губернатора подключить к единой региональной системе видеонаблюдения все транспортные узлы, торговые центры и магазины выполняется.

Также глава региона обратился к главам муниципалитетов в связи серьезным похолоданием – в некоторых районах округа установились морозы до -40. Он попросил оперативно реагировать на поступающие обращения жителей, а также усилить контроль за работой всех коммунальных служб для того, чтобы не допустить нештатные ситуации.