В окружной столице Ямала стартовал фестиваль восточной культуры «VOSTOKFEST». Около 30 представителей культурных центров из Китая, Индии и Кореи познакомят всех желающих с уникальными традициями своих стран и обсудят с руководством региона дальнейшее сотрудничество.

Дни Востока  впервые проходят на Ямале. Организатором выступил департамент внешних связей ЯНАО.  В рамках деловой программы фестиваля пройдет встреча, на которой представители региона обсудят перспективы сотрудничества в сферах культуры, образования и бизнеса с представителями Российско-Китайского бизнес-центра и Культурного центра Китая в Санкт-Петербурге.

«Ямал нацелен на расширение гуманитарных и дружественных связей со странами Востока и Азии. Уверен, что наш фестиваль «VOSTOKFEST» позволит не только познакомиться с культурой восточных стран, но и установить новые контакты для дальнейшего сотрудничества».

Сергей Урамаев и.о. директора департамента внешних связей ЯНАО

2 и 3 марта северян ожидает концертная программа, просмотр кинофильма, мастер-классы по восточным языкам, танцам, кулинарии и многое другое. Все мероприятия пройдут в центре культуры и спорта «Геолог».

Для иностранных гостей организаторы также запланировали насыщенную программу, которая поможет погрузиться в атмосферу Ямала, открыть для себя его историческое наследие, традиции, уникальную природу и экономические возможности.

«В основе индийской культуры лежит философия единства в разнообразии, вера, которая глубоко перекликается с духом этого фестиваля. Вместе продолжим наводить мосты и объединимся как одна глобальная семья, скрепленная пониманием красоты и разнообразия нашего мира», – сказал Ришабх Сетхи, президент Индийского центра содействия международным инициативам, эксперт и аналитик, эксперт по вопросам БРИКС.

Стратегия «поворот на Восток» в областях образования, здравоохранения и культуры активно реализуется на Ямале при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова.

В школах региона проходят программы изучения культуры, истории и языков Востока. Заключено соглашение с институтом стран Азии и Африки МГУ, а также установлено сотрудничество с  Институтом востоковедения РАН. Педагоги Ямала совершенствуют свои навыки в странах Востока, а дети проходят языковые стажировки. Восьмая школа Ноябрьска открыла региональную Ассоциацию учителей восточных языков и культур. В прошлом году медики Ямала посетили Непал, где обменивались опытом с местными коллегами. Также в ямальских городах прошли гастроли артистов из различных стран Азии. (12+)