В работе съезда приняла участие Председатель Ассоциации «СМО ЯНАО», глава города Лабытнанги Марина Трескова.

В ходе пленарного заседания перед главами муниципалитетов выступил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В своем выступлении он отметил рост значимости работы органов власти на местах – в нынешнее время на представителях местного самоуправления ложится основная нагрузка по принятию оперативных решений, что особенно важно в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию.

Участники обсудили актуальные вопросы местного самоуправления и ключевые проекты в рамках деятельности ВАРМСУ.

"Главной задачей Ассоциации является объединение усилий в формировании консолидированной позиции по вопросам развития местного самоуправления, учитывая при этом особенности и мнение всех российских муниципалитетов", – отметил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Были обозначены основные направления работы Ассоциации, роль окружных комиссий по вопросам местного самоуправления и профильных комиссий по основным направлениям национальных проектов, их взаимодействие с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, министерствами и ведомствами, Администрацией Президента Российской Федерации.

В ходе Съезда его участники утвердили устав Ассоциации в новой редакции избрали органы управления. На Съезде избраны сопредседатели Высшего Совета ВАРМСУ::

• Гусева Ирина Михайловна;
  • Кухарук Руслан Николаевич – глава города Тюмени;
  • Шевченко Андрей Анатольевич – Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.