Особое внимание руководители уделили учреждениям социальной сферы.

Первые муниципальные практики презентовали во второй городской школе, которая стала частью пилотного проекта по комплексному благоустройству микрорайонов города, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Проект реализовали при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова.

Обновленная школа и отремонтированные фасады домов микрорайона создают единый ансамбль. В этом году в Надыме преобразились три дома, с которых начинался город, территорию вокруг них продолжат благоустраивать в 2023 году.

О развитии системы комплексного сопровождения детей-инвалидов рассказали делегатам в детском саду «Родничок». В Надымском районе создали межведомственную рабочую группу, куда которую входят не только представители профильных структур, но и общественные организации, социальные предприниматели.

Тренеры спортшколы «Арктика» сотрудничают с детскими садами, готовят ребят к спортивным успехам в настольном теннисе. Проект «Моя первая подача» ориентирован не только на детей, но и на их родителей.

С достижениями местного бизнеса глав знакомили руководители предприятий. Большую экскурсию по административному зданию провели представители общества «Газпром добыча Надым». Марсель Садыков – руководитель общества «Урал Экспо» – не только показал руководителям муниципалитетов цех по производству мебели, но и пригласил их поучаствовать в изготовлении органайзеров для рабочего стола.

Одна из самых экологичных муниципальных практик – переработка шин. О ней главам городов и районов Ямала рассказали непосредственно на производстве. С начала этого года на муниципальном автотранспортном предприятии переработали 191 тонну сырья, произвели 128 тонн резинового регенерата, сделали 4410 квадратных метров искусственного покрытия различных форм. Продукцию используют для благоустройства в городе и районе.

Главы прогулялись по площади Юбилейной, здесь открылось несколько новых объектов и зона отдыха «Северное сияние».

Светомузыкальный фонтан стал подарком городу на 50-летие от общества «Газпром добыча Надым». В конце лета на площади появились три объекта: магазины бренда «Сделано на Ямале», а также кафе «VERITAS & CIBUS».

Детская библиотека «Город N», которая в прошлом году открылась после капитального ремонта, стала точкой притяжения для молодежи. Главы смогли познакомиться с возможностями обновленного учреждения, а также посмотреть фрагменты первого надымского полнометражного фильма «Как я стал…».

Источник: ИА "Север-Пресс"