Современный объект площадью около 2,5 тысяч квадратных метров создают в рамках реализации федерального проекта «Научные детские площадки» в Десятилетие науки и технологий.

Интерактивная площадка будет располагаться в самом центре поселка. К благоустройству территории подрядчик уже приступил. Завершен демонтаж старого оборудования, реализованы планировочные решения, закончена подземная прокладка линий электроосвещения, продолжаются подземные работы. В скором времени приступят к монтажу бордюра и плитки.

«Площадка действительно уникальная. Она предназначена не только для игр и развлечений. Это настоящий интерактивный музей под открытым небом. Интерактивная зона позволит не только занять ребенка физически, но и сформировать интерес к науке, школьным дисциплинам, чтению и диалогу с родителями. Надеюсь, юные харповчане оценят преобразования».

Марина Трескова глава города Лабытнанги

Структурно детская площадка будет разбита на четыре функциональных модуля, каждый из которых посвящен отдельной образовательной теме – химия, математика, биология и инженерные науки. Все они соотносятся с образовательной программой школы поселка Харп.

Модули будут выполнены в виде шестигранников. Внутри разместят оборудование, соответствующее тематике. С внешней стороны их оградят поясом по периметру с зонами отдыха для родителей.

К примеру, в модуле «Математика» установят игровой комплекс «куб», интерактивные панели «шары», интерактивную площадку «мемо» с сенсорным управлением для изучения таблицы умножения. На модуле «Химия» игровые элементы будут напоминать форму атомов. Столбы с вращающимися цилиндрами выполнят из различных материалов с указанием их химической формулы. Здесь также разместят качели, арт-объекты, информационные стенды и зоны тихого отдыха.

Новая площадка возводится в рамках проекта «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в этом году в рамках проекта, инициированного президентом Владимиром Путиным, на Ямале благоустроят более 230 общественных пространств. В их числе 50 спортивных и игровых для юных северян в Год детства на Ямале.