В этом году «ЯмалКлик» расширил географию. Кроме участников из Нового Уренгоя на него приехали юнкоры из Ноябрьска и даже соседнего ХМАО-Югры – Нефтеюганска. Всего более 300 участников и гостей.

Среди них не только юные корреспонденты, но и сотрудники пресс-служб новоуренгойских градообразующих предприятий, журналисты городских и окружных СМИ. Также самые маленькие «ямалкликовцы» – воспитанники трех новоуренгойских детских садов, которые присоединились к проекту в этом году.

Участниками мероприятия стали известная телеведущая, продюсер и художественный руководитель Высшей школы телевидения «Останкино» Елена Летучая и российский актер, певец и блогер Владимир Селиванов. Звезды поделились профессиональными знаниями и личным опытом, ответили на вопросы журналистов и активной молодежи.

Образовательная программа была очень насыщенной. За три часа будущие медийщики прошли интенсивное обучение по трем направлениям: «Основы журналистики» вместе с директором медиахолдинга «МИГ» Максимом Солодовым, «Бренд-медиа» с редактором службы образовательных проектов международного канала Russia Today Ильей Никоноровым, «Ораторское искусство» с начальником отдела специальных проектов информагентства «Импульс Севера» и тренером по публичным выступлениям Лесей Приведион.

Полученные знания ребята смогли применить на практике во время подготовки и защиты своих медиа-проектов. Лучший уже выбран. Он будет реализован при поддержке и на площадках информационного агентства «Импульс Севера». Решением жюри победителями стали ребята из команды «Синие» с проектом «БАТЯ», главными героями которого станут дети, чьи отцы сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

Торжественное награждение не обошлось без сюрпризов. Куратор команды победителей Максим Солодов бросил ребятам вызов. Он предложил всем городам Ямала реализовать проект «БАТЯ» на своих площадках. Кто будет первым, тому он пообещал приз.

Форум «ЯмалКлик» – это не только образовательная площадка для будущих медийщиков – участников события. Организаторы не забыли и про гостей. Профессиональные журналисты тоже провели время с пользой. Они прошли обучение у столичных бизнес-тренеров и специалистов нейролингвистического программирования Александра Ляльченко и Натальи Кондауровой.

На форуме молодежных и детских медиа «ЯмалКлик» в прошлом году было представлено 10 медиаобъединений Нового Уренгоя, в этом – 16. Вместе с расширением их количества растет и количество участников форума.

Источник: Пресс-центр Правительства ЯНАО