Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года.

21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Председатель Ассоциации "СМО ЯНАО", Глава города Лабытнанги Марина Трескова в поздравлении с профессиональным праздником отметила:

"Местное самоуправление призвано решать насущные, актуальные вопросы и проблемы людей.

Мы вместе строим будущее наших городов и поселков, благоустраиваем и озеленяем улицы, парки и дворы. От деятельности местных администраций, от профессионализма и компетентности их сотрудников зависит эффективная реализация проектов, способствующих повышению уровня жизни ямальцев.

Сообща нам по силам реализация самых амбициозных задач.

День местного самоуправления – один из самых молодых праздников России. Однако нет никаких сомнений, что значение этого праздника будет год от года возрастать, как и роль местного самоуправления в нашей жизни.

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в реализации намеченных планов, добра, мира и благополучия!"