Федеральная комиссия конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвела итоги. 50 муниципалитетов из 27 российских регионов стали победителями, всего на конкурс поступило около 1200 заявок

Салехард занял первое место в первой категории в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Город получит премию в 45 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном портале правительства России. Столица ЯНАО обошла Саратов, Курчатов, Вологду и Новороссийск. В этой номинации были представлены 220 заявок из 64 регионов.

Кроме того, в номинации «Укрепление межнационального мира» в первой категории пятое место занял муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа. Муниципалитет получит 9 миллионов рублей.

Полученные на конкурсе денежные премии могут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники, на решение задач муниципалитета.

«Популярность конкурса показывает, что власти на местах обращают все больше внимания на то, как нужно работать с населением, как более эффективно организовывать такое взаимодействие. И это важно, потому что через взаимодействие с муниципалитетами устанавливается наша связь с регионами», — заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в День местного самоуправления, 21 апреля 2023 года.

При подготовке материала были использованы сообщения ИА "Север-Пресс"