Новоселы — участники программы по переселению из аварийного фонда. Все они переедут в четырехэтажный дом на улице Пиеттомина.

В квартирах выполнена отделка, установлена сантехника. Двор дома благоустроен, оборудована автомобильная стоянка на 90 мест, детская площадка с игровым городком.

Среди новоселов — семья Харитончик. До переезда в новую квартиру они жили в деревянном доме, сегодня получили ключи от новой двухкомнатной квартиры.

Что чувствую? Конечно радость! Хочется скорее зайти в свою квартиру, посмотреть планировку, оценить вид из окна. Очень долгожданное для нас событие!

Ольга Харитончик
жительница поселка Тазовский

Ключи новоселам вручил глава района Виктор Югай. Он поздравил тазовчан и рассказал, что совсем скоро ключи от квартир получат еще 150 семей, будущих жильцов микрорайона Солнечный.

Микрорайон Солнечный — один из крупнейших в регионе комплексных микрорайонов. Здесь строится более 40 тысяч квадратных метров жилья для расселения аварийного фонда. Первые дома сдались в 2021 году, в них переехало более 270 тазовских семей. Еще три многоквартирника уже готовы к заселению.

Новые дома спроектированы с учетом климатических условий Крайнего Севера, тепловые узлы оснащены наружными датчиками, что позволяет держать комфортную для жильцов температуру помещений, не допуская недогрева или перегрева.

"Все строительно-монтажные работы завершены. Объект сдаем с чистовой отделкой: во всех квартирах флизелиновые обои под покраску, плитка в санузлах, натяжные потолки и ламинат", — рассказал представитель подрядчика Денис Овечкин.

С начала года в Тазовском районе построены более 24 тысяч квадратных метров нового жилья. Ключи от квартир уже получили 432 семьи.

Жилье — один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Глава региона поставил задачу по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда — более 600 тысяч квадратных метров уже расселено. Проводимая работа содействует реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».