В следующем году в Лабытнанги планируют заменить существующие светофоры на более современные «умные» устройства. А чтобы их работа была удобна для горожан, планируют задействовать нейронную сеть.

Об этом на пресс-конференции рассказала глава города Марина Трескова. Она отметила, что модернизировать светофорное хозяйство предложили сами жители. При этом одно из главных пожеланий — регулировать их работу так, чтобы при соблюдении всех требований, это было удобно для автомобилистов. Городские власти обратились за помощью к специалистам Уральского оптико-механического завода, где предложили подключить все светофоры не только к системе «Безопасный город», но и к нейронной сети.

«После того как поменяем все светофорные объекты, можно будет подключить их к нейронной сети. Тогда оборудование, распознающее количество машин или их отсутствие на перекрестке, сможет помогать модернизировать движение транспорта и экономить время людей», — рассказала Марина Трескова.

Источник: Интернет- сайт газеты "Красный Север"