Первого декабря по всей стране завершается благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Все муниципалитеты нашего округа завершили работы по проектам. Новые общественные территории уже доступны для ямальцев.

Альбина Полухина
главный архитектор ЯНАО

В Пуровском и Надымском районах преобразованы по два общественных пространства. В других муниципалитетах благоустроено по одной территории.

Одним из самых масштабных проектов стал первый этап создания этнографического парка «Коми-деревня» в Лабытнанги. На месте первого поселения, на мысу протоки Выл-Посл, обустроена набережная и прилегающая территория. Построены чайная, детские игровые комплексы и ремесленная мастерская.

В Тарко-Сале выполнена вторая очередь благоустройства парка «Здоровье». Его площадь увеличилась, проведено дополнительное озеленение, в центре появились декоративный пруд, детская площадка, большая пергола с качелями, столы для игры в шашки и шахматы. Все работы выполнены в едином архитектурном стиле и с минимальным вмешательством в экосистему.

В Губкинском рядом со школой искусств создан светомузыкальный пешеходный фонтан. Новое общественное пространство планируется использовать не только летом. В течение года здесь будут проходить массовые городские мероприятия.

В Муравленко прошли работы по благоустройству действующего городского парка. Обновлены центральная аллея,  главная площадь и сцена, пешеходные дорожки.

В Надыме благоустроена пешеходная аллея от улицы Зверева до дома культуры «Победа». На территории проведено озеленение, выложена брусчатка, установлены скамейки, качели и перголы.

В Салехарде на улице Республики создан исторический сквер. Здесь появилась уютная прогулочная зона, оборудован газон и высажены деревья. Открыт новый монумент «Труженикам тыла Ямала в годы Великой Отечественной войны». В сквере также установили памятник «Памяти жертв политических репрессий».

В Аксарке оборудован пешеходный мост, соединяющий две части села. На примыкающей территории обустроена зона отдыха со скамейками и светильниками.

В Красноселькупе создан сквер «Здоровье». Лесной массив обустроили для прогулок, активностей и отдыха. Скверы также обустроены в Ноябрьске и в поселках — Тазовском и Уренгое. Новые детские и спортивно-игровые площадки появились в Новом Уренгое, поселке Пангоды, селах Яр-Сале и Мужи.

С 2019 года только в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на Ямале было благоустроено 304 общественных и 1126 дворовых пространств.

За последние четыре  года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  Три года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой.  По итогам оценки индекса качества, опубликованным Минстроем России, в списке шесть ямальских городов: Надым, Салехард, Тарко-Сале, Губкинский, Новый Уренгой и Ноябрьск.