В Ханты-Мансийске делегаты VII Всемирного конгресса оленеводов обсудили законопроект «О государственной поддержке традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, осуществляемой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Документ направлен на создание комфортных условий развития в оленеводческой отрасли. В нем есть и разделы сохранения традиционного уклада жизни коренных народов.

Президент совета Ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи выразил надежду, что в наступившем году закон «Об оленеводстве» будет принят. Он напомнил, что документ несколько лет обсуждается на самых высоких уровнях власти в стране и сегодня доработан с учетом замечаний и правок.

«Для Ямала особенно важен наш законопроект. В нем учтены предложения муниципальных и региональных депутатов и лидеров коренных народов. Новый закон должен разрядить целый ряд напряженных ситуаций и проблем крупностадного оленеводства как отрасли сельского хозяйства и поддержать общины и предприятия, которые стремятся к развитию», – прокомментировала сенатор Елена Шумилова.

Делегаты форума утвердили Ханты-Мансийскую декларацию конгресса, в которой собрали положительные примеры ведения традиционного хозяйствования во всех регионах. В этом году состав руководящего органа решили не менять. Следующий конгресс состоится через четыре года в Монголии.

Источник: ИА Север-пресс