Итоги масштабного публичного обсуждения проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подвели 17 февраля на заседании профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления.

25 января в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект, который вызвал огромный интерес на местах.

Напомним, что для выработки предложений в части уточнения отдельных положений региональных Советов муниципальных образований ВАРМСУ создала рабочую группу.

«ВАРМСУ как организация, выражающая интересы муниципального сообщества, выступила модератором публичного обсуждения, провела экспертный марафон по изучению проблем и предложений к проекту федерального закона. Наша задача: максимально погрузившись в суть реформы, провести ее так, чтобы любой житель в самом отдаленном уголке района почувствовал изменения в своей жизни в лучшую сторону», - подчеркнул председатель профильной комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын.

В дискуссиях разных форматов приняли участие все заинтересованные стороны: от российских сенаторов и депутатов Госдумы до представителей местного самоуправления поселенческого уровня, а также представители общественных институтов, научного сообщества, федеральной, региональной и муниципальной власти.

«В круглых столах ВАРМСУ приняло участие более 15 тысяч человек. Свои предложения высказали и направили Советы муниципальных образований более чем 40 субъектов Российской Федерации, шесть всероссийских и межрегиональных ассоциаций, свыше 150 муниципальных образований. Всего – более 1000 предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект, проанализированы специалистами и обобщены в виде экспертного заключения ВАРМСУ», - сообщил Иван Цецерский.

«В частности, предложено наделить СМО правом законодательной инициативы в рамках субъекта РФ, правом на доклад Губернатору о состоянии местного самоуправления, а ВАРМСУ - правом подготовки доклада Правительству РФ о состоянии местного самоуправления. Советы следует включить в рабочие группы при государственных органах власти субъектов РФ, связанные с реализацией национальных проектов, а представителей ВАРМСУ включить в рабочие группы и общественные советы федеральных органов государственной власти», - сообщил руководитель рабочей группы, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

«Концептуально законопроект исходит из того, что основная задача местного самоуправления – обеспечение комфортной жизни людей в населенных пунктах и неукоснительное решение местных вопросов. Мы постарались четко изложить ключевую мысль законопроекта: муниципалитеты должны наделяться тем объемом полномочий, который они в состоянии эффективно реализовать. Вместе с тем, необходимо признать и отметить, что ряд статей и положений законопроектов требуют не только существенной доработки, но и пересмотра. Все это очень подробно изложено экспертами, участвующими в публичных обсуждениях», - прокомментировал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов.

Эксперт также предложил дать право выбора субъектам Федерации, сколько уровней власти необходимо для качественной жизни конкретной территории; подготовить выверенные поправки в проект закона, а если времени недостаточно – принять решение о переносе срока рассмотрения закона. А также подготовить проект типового плана мероприятий по вдумчивому выполнению будущего закона.

Также в заседании комиссии приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, член Государственного Совета РФ, глава муниципального образования Узловский район Тульской области Марина Карташова, член Общественной палаты РФ, член комиссии Андрей Максимов, руководитель аппарата Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению, член комиссии Игорь Бабичев, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, заместитель председателя Комиссии Екатерина Шугрина.

По итогам экспертного марафона и всех обсуждений подготовлено заключение ВАРМСУ для направления в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству для учета во втором чтении проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Источник varmsu.ru