Депутаты Заксобрания ЯНАО большинством голосов поддержали преобразование Шурышкарского района в муниципальный округ.

С законодательной инициативой к депутатам обратились коллеги из районной думы Шурышкарского района по итогам публичных слушаний. В муниципальный округ с центром в селе Мужи войдут 24 населенных пункта. Благодаря реформе упразднится двухуровневая система управления. В муниципальном округе будет один глава, одна администрация и один представительный орган. Изменения помогут повысить эффективность местной власти. Для жителей же станет проще найти ответственного за тот или иной вопрос.

Отметим, что это последний район ЯНАО, который приобрел статус муниципального округа. За последние два года масштабная реформа уже прошла в шести районах региона.

Источник: ИА "Север-Пресс"