Большинство региональных представителей советов муниципальных образований, а также общественных организаций, являющихся членами Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления  приняли участие в режиме видеоконференции.

Председатель Высшего Совета ВАРМСУ отметил, что сегодняшняя дата выбрана не случайно - именно 17 мая 2019 года была учреждена Ассоциация.

Ее учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России, в числе которых Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция», Ассоциация закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности, Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России.

В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ.

В своем отчетном докладе Председатель Высшего Совета Виктор Кидяев обозначил основные вехи создания, становления и развития организации, объединившей все муниципальное сообщество страны. Он отметил, что главной задачей Ассоциации является объединение усилий всех общественных организаций, региональных советов муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления в формировании консолидированной позиции по вопросам развития местного самоуправления, учитывая при этом особенности и мнение всех российских муниципалитетов. Им также было подчеркнуто, что необходимо в дальнейшем обеспечивать вовлечение населения, представителей местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов. Виктор Кидяев отметил, что в ВАРМСУ выстроена система взаимодействия с федеральными органами государственной власти, ведется работа профильных комиссий, проводится регулярная работа c Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации и осуществляется взаимодействие с экспертным и муниципальным сообществом РФ.

После утверждения отчета Президиума Высшего Совета ВАРМСУ участники Съезда избрали заместителем Председателя Высшего Совета Андрей Шевченко, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. На должность Председателя Правления ВАРМСУ на очередной срок переизбран Иван Цецерский. В завершение работы Съезда были утверждены изменения и дополнения в Устав ВАРМСУ.