"Этот мемориал — символ безграничного мужества наших бойцов и преданности Родине. Это дань уважения и памяти ямальцам и жителям нашей страны, вставшим на защиту Отечества. Мы будем прилагать все усилия, чтобы память о павших героях жила вечно, а их близкие были окружены заботой и поддержкой", - сказал Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Авторы монумента — скульпторы, члены союза художников России и ЮНЕСКО Дмитрий Постников и Александр Суворов. Бронзовая фигура воина стоит на постаменте из гранита, за ней — два  треугольных образа из нержавеющей стали, символизирующие горы. Над ними летят птицы мира — голуби.
Также глава региона наградил медалями «За храбрость» II степени участников СВО. Все награжденные — добровольцы.

"Для меня большая честь вручить вам госнаграды. Вы встали на защиту интересов России по зову сердца — это достойный пример для молодых и для каждого из нас. Благодарю вас за верность Отечеству", — отметил Дмитрий Артюхов.

В ходе неформальной встречи с военнослужащими глава региона поддержал несколько предложений. Одно из них — о расширении на Ямале сети центров военно-патриотического воспитания детей. Несколько бойцов высказали желание преподавать в них. Также прозвучало предложение проводить в регионе больше концертов патриотической направленности. Поговорили об оснащении бойцов на линии фронта, мерах поддержки, которые оказывает округ военнослужащим и их семьям. Дмитрий Артюхов сообщил, что сейчас в регионе формируется команда представителей губернатора при частях, где служат ямальцы. Они будут помогать более оперативно решать все возникающие у бойцов вопросы.