В Салехарде состоялась торжественная церемония вручения госнаград. 25 северян удостоены федеральных и региональных званий, медалей и благодарностей. В числе награжденных – врачи и медработники, газовики и нефтяники, строители, педагоги, рыбаки и оленеводы, сотрудники авиаотрасли. Поздравил с предстоящим праздником северян губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Еще совсем недавно на месте многих городов на Ямале были снежные просторы, а сегодня мы – один из самых благополучных регионов, и именно у нас бьется энергетическое сердце России. От нас тепло поступает в дома и предприятия в каждом уголке огромной страны. Путь, который прошел округ за очень короткий срок, – заслуга ямальцев. Сегодня для них слова благодарности. Это первоклассные врачи и учителя, работники традиционного хозяйства – хранители нашей земли, работники авиаотрасли, ученые, строители и, конечно, работники главной отрасли – топливно-энергетической. Вы подаете пример всем нам, как надо трудиться, любить родной край и Россию.

Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО

Добросовестный труд директора муниципального оленеводческого предприятия «Ярсалинское» Александра Сэротэтто отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Фельдшер Красноселькупской ЦРБ Валентина Исюк удостоена медали Луки Крымского. Во время коронавируса она работала в составе выездной бригады. А в январе этого года в экстремальный мороз оказала неотложную медпомощь человеку, который застрял на зимнике. Затем при помощи спасателей его доставили в больницу.

В завершении Года педагога и наставника знак отличия «Почетный наставник» получил заслуженный учитель РФ Владимир Пастушенко. 40 лет он возглавлял школу №3 города Лабытнанги. Учитель истории, опытный руководитель, он вдохновил профессией учителя сразу 20 выпускников – после учебы в вузах они вернулись работать в родную школу.

Звание «Почетный гражданин Ямала» получил заслуженный врач РФ Владимир Бродский. Он более полувека посвятил заботе о здоровье ямальцев. Работал в глубинке: Гыде, Харпе, Мысе Каменном. Разработал уникальную методику родовспоможения для женщин коренных народов с учетом национальных традиций. Участвовал в организации работы ямальской санитарной авиации.