В рамках встречи глава Губкинского доложил об итогах работы за прошлый год и поделился планами развития города в текущем году.

Андрей Бандурко отметил, что в последние годы Губкинский сохраняет лидирующие позиции в округе по жилищному строительству. Прошлый год не стал исключением. Жилищные условия улучшили более 700 губкинских семей. 291 семья переехала из аварийного фонда в новые комфортные квартиры.

Продолжается строительство жилья по программе переселения, в этом году в планах ввести девять многоквартирных домов. Сейчас в городе строится 12 домов.

«Самый молодой город Ямала очень активно развивается: взят высокий темп строительства. Ситуация с аварийным жилфондом была еще недавно очень острой. Сегодня Губкинский на втором месте в регионе по объемам ввода новых квадратных метров. Возводятся дома и под переселение из аварийного жилья, и на продажу – активно работают частные застройщики. Строятся социальные объекты: новая поликлиника, школа, детский сад. На высоком уровне выполнение благоустройства, развитие сферы услуг. Все это создает новое качество жизни для горожан».

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

«Сейчас главная задача на этот год и ближайшую перспективу – продолжать активно расселять аварийный жилфонд. В этом году полностью расселим 7-й микрорайон города и начнем полномасштабное комплексное развитие этой территории. Здесь построим новые многоквартирники, детский сад, благоустроим территорию по современным стандартам. Вторая задача – закончить строительство социальных объектов, необходимых городу и нашим жителям – это школа на 800 мест, детский сад в новом микрорайоне, ЗАГС, педиатрический корпус, вокзал, ледовый дворец, центр единоборств «Северный характер». Будем держать заданный темп развития нашего города, приложим все усилия, чтобы он становился комфортнее, и каждому жителю здесь было уютно», – сказал глава Губкинского Андрей Бандурко.

В прошлом году выполнили комплексные работы по капитальному ремонту и благоустройству проспекта Мира и улицы Железнодорожной – главных городских улиц. Помимо замены дорожного покрытия, обновили тротуары, освещение, обустроили ливневые канализации, установили теплые остановки. В этом году работы на указанных участках будут завершены, осталось отремонтировать чуть более километра дорог. В порядок приведут Аэродромную и Сосновую улицы.

Рынок услуг в Губкинском активно развивается при поддержке окружных и местных властей. Только в прошлом году предприниматели запустили в Губкинском 61 новый проект по различным направлениям. Так, для детей и молодежи открыли батутный центр и парк виртуальной реальности. Повышается туристическая привлекательность города – летом заработал туристический комплекс «Лазурный берег» на Голубом озере, а на берегу реки Пяку-Пур недавно открыт глэмпинг «Северное Сияние». В планах предпринимателя благоустройство части прибрежной зоны.

В Губкинском продолжается работа по повышению качества городской среды. В прошлом году было благоустроено рекордное количество дворовых территорий – 62. Обустроены проезды, тротуары, освещение и ограждение, выполнено озеленение. Благоустроили и 13 общественных территорий.

При участии губкинцев удалось реализовать один из самых масштабных и ярких объектов благоустройства – светомузыкальный фонтан «Концертный». Проект победил по итогам Всероссийского голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Реализация еще одного востребованного проекта – обновление парка «Молодежный» на территории Пурпе – запланирована в этом году. В разработке концепции парка активное участие приняли сами жители. Проект благоустройства одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он получил дополнительное федеральное финансирование в размере более 92 млн рублей. В 2024 году будет благоустроен сквер в 11-м микрорайоне, за который также проголосовали жители города.

Пристальное внимание в Губкинском уделяется вопросам поддержки семей военнослужащих, за каждой закреплен куратор. В прошлом году было проведено 150 личных встреч, отработано более 800 телефонных звонков, в оперативном порядке решено более 40 частных вопросов.

Город активно сотрудничает с коллегами из подшефного Волновахского района ДНР. Общественники города направляют жителям предметы первой необходимости, верхнюю одежду, книги, канцелярские принадлежности, материалы для творчества, настольные и развивающие игры, собранные горожанами. Отправлено уже более 40 тонн гуманитарной помощи.