Губернатор Ямала встретился с исполняющим обязанности главы Нового Уренгоя Антоном Колодиным. Встреча прошла в Салехарде. Обсудили планы по развитию социальной инфраструктуры, ремонт дорог и благоустройство, работы по подготовке газовой столицы к юбилейному 2025 году.

Дмитрий Артюхов отметил, что в период проведения конкурсной процедуры по выбору главы муниципального образования темпы работ в разгар строительного сезона должны сохраняться.

«На вас сейчас большая ответственность. Новый Уренгой – наш ключевой город, главный экономический центр. Реализуем большую программу подготовки к полувековому юбилею, который станет важным событием не только для Ямала, но и для всей страны. Город сегодня – одна большая стройка, знаю, что жители уже видят и чувствуют преображение. Важно, чтобы темпы развития не снижались, а где-то даже увеличивались».

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

Отдельно глава региона отметил необходимость самое пристальное внимание уделять прозрачности всех процедур, сопровождающих бюджетные расходы, предусмотренные на масштабные строительные работы и праздничные мероприятия в городе.

Антон Колодин сообщил, что за несколько дней на новом посту уже успел посетить ряд городских объектов, в том числе места масштабного ремонта улично-дорожной сети. В Новом Уренгое в этом году обновят почти 30 км. В городе появится еще семь теплых остановок. Большие планы по благоустройству. На этот сезон запланирована реновация Парка Дружбы, завершение первого этапа работ на озере Молодежном.

Строятся 16 крупных социальных объектов, в том числе кванториум, галерея-променад, культурный центр. Завершено строительство радиотерапевтического корпуса больницы, в финальной стадии – возведение хирургического. В этом году в Новом Уренгое планируется завершить программу расселения из аварийного жилья.

«Новый Уренгой обладает огромным потенциалом – и экономическим, и градостроительным. Понимаю приоритеты развития города. Он в последние годы получил мощный импульс и необходимо сосредоточиться на продолжении этой работы. Важна и текущая работа, чтобы уже в ближайшее время сделать газовую столицу еще более комфортной, уютной не только на главных улицах, но и на окраинах, в отдаленных районах Коротчаево и Лимбяяхе».

Антон Колодин исполняющий обязанности главы Нового Уренгоя

Антон Колодин ранее возглавлял Пуровский район. 4 июля 2024 года депутаты Городской Думы газовой столицы приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Создана комиссия, которая после проведения закрепленных законом процедур подведет итоги конкурса.