14 июля, в России отмечают День рыбака. С праздником ямальцев поздравил глава региона.

Сегодня на Ямале в рыбохозяйственной отрасли задействовано 97 рыбодобывающих и 13 перерабатывающих предприятий, на которых заняты около двух тысяч работников, преимущественно из числа КМНС.

В последние годы объем добываемой рыбы в регионе вырос до 12 тысяч тонн. Увеличиваются и объем переработки – в 2023 году он составил около четырех тысяч тонн, в 2024 году запланировано произвести рыбной продукции более пяти тысяч.

«Рыбалка на Ямале – это не просто промысел, а часть культуры и истории коренных народов Севера. Почти тысяча рыбаков работает на реках и озерах по всему округу, обеспечивая экологически чистой рыбой наш регион. Высоко ценится эта продукция и в России. Сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов - наша важнейшая задача. Делаем все возможное, чтобы поддерживать отрасль и улучшать условия труда рыбаков. Наш округ гордится людьми, работающими в рыбодобывающих, перерабатывающих предприятиях – они продолжают крепкие рыбацкие традиции, сохраняют семейные династии. Рыбная отрасль – основа агропромышленного комплекса региона. Высокое качество ямальской продукции - наш бренд и заслуга всех специалистов, представляющих рыбохозяйственный комплекс региона».

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

В своем поздравлении глава Ямала поблагодарил представителей профессии за упорный труд, огромный вклад в продовольственную безопасность региона и пожелал хороших уловов.

Правительство ЯНАО оказывает поддержку предприятиям рыбной отрасли: производится модернизация производств, открытие новых. В прошлом году выполнена полная модернизация цеха по переработке рыбы в Тарко-Сале. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый цех по переработке рыбы в Новом Уренгое. До конца года запланирован запуск цехов в Надыме и в Салехарде.

В регионе уделяется большое внимание искусственному воспроизводству ценных видов рыб. Ежегодно в естественную среду выпускаются миллионы мальков.

Продукция 13 ямальских предприятий представлена не только на региональном рынке, но и во многих крупных торговых сетях страны. С 2021 года развивается экспорт рыбной продукции в страны таможенного союза – в Казахстан и Белоруссию.

С поздравлением к сотрудникам отрасли обратился директор окружного департамента агропромышленного комплекса Андрей Рубашин:

«Поздравляю вас с поистине народным ямальским праздником – Днем рыбака. Не случайно рыба изображена сразу на пяти гербах муниципалитетов региона. В рыбном промысле и рыбопереработке заняты тысячи жителей Ямала. Отдельно обращаюсь к ветеранам, чей пример вдохновляет сегодняшних работников отрасли. Низкий вам поклон за десятилетия, отданные работе на реках и озерах Ямала, за ваш вклад в продовольственную безопасность региона. Вы гордость и слава Ямала».