Глава региона работает на Пуровской земле. В райцентре сегодня проходит крупнейший в восточной части округа День оленевода. Губернатор поздравил пуровчан с национальным праздником. Собравшихся поприветствовал и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Местом проведения по многочисленным просьбам коренных жителей тундры и пуровчан выбрана территория реки Пяку-Пур. Здесь создали большую национальную деревню, где все гости праздника могут окунуться в колоритную атмосферу, познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера.

«С каждым годом День оленевода в Пуровском районе проходит ярче и красивее. Это, безусловно, вызывает гордость. В этом году праздник совпадает еще с двумя юбилеями – 90-летием совхоза «Верхнепуровский» и 30-летием градообразующего предприятия «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Искренне рад, что серьезное промышленное освоение, которое прославляет Ямал на весь мир, идет в гармонии с бытом и традициями коренных народов».

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

В национальной деревне установили более 25 экскурсионных и гостевых чумов, каждый представляет общины, совхозы «Верхне-Пуровский» и «Пуровский», ассоциацию «Ямал – потомкам!». Учреждения культуры, молодежной политики, образования приготовили гостям тематические чумы с насыщенной программой. Есть и другие интересные локации для взрослых и детей. Всех желающих на праздник доставляют автобусы, проезд в них бесплатный.

Открыл праздник парад оленьих упряжек. Более 30 ярких представителей потомственных оленеводов прошлись единой колонной, в составе каждой несколько поколений одной семьи. В национальных соревнованиях предусмотрены гонки на оленьих упряжках, этнобиатлон, метание тынзяна на хорей и северное многоборье, в котором участвуют не только взрослые, но и дети. Одним из самых ярких и зрелищных событий Дня оленевода стал масс-старт гонок на оленьих упряжек.

«День оленевода – это очень долгожданное событие для всех жителей Пуровского района и, я уверен, что здесь каждый ощущает себя частичкой большой семьи и гордится своей малой родиной – прекрасным Ямалом. Пуровский район богат традициями и историей. Оленеводы – сильный духом народ. Несмотря на приход современных технологий, коренные жители бережно хранят вековой уклад жизни и передают его из поколения в поколение», – сказал глава Пуровского района Антон Колодин.

Весь праздник в прямом эфире транслирует «Пуровская медиагруппа» на своем канале в интернете и в соцсетях.

Попробовать национальные блюда и узнать оригинальные рецепты можно в Доме традиционной кухни. Такая локация на Дне оленевода в этом году появилась впервые. Девушки принимают участие в конкурсах красоты и национальной одежды. Кроме того, в объявленный Президентом Год семьи и ямальский Год детства сразу несколько пар зарегистрируют свой брак, свидетелями торжества станут все гости праздника.

На ярмарке широкий ассортимент товаров представляют более 40 предпринимателей из нашего округа, а также ХМАО-Югры, Тобольска, Кирова, Волгограда, Екатеринбурга, Омска и Челябинска.

Еще одним новшеством Дня оленевода в этом году стало проведение зрелищных спортивных состязаний и показательных выступлений. Впервые здесь состоялся матч по волейболу на снегу. Соревнования по зимним силовым видам спорта провел знаменитый чемпион Европы по тяжелой атлетике Михаил Кокляев. Зрелищными станут выступления парашютистов и мотофристайл-шоу.