Состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы Ямальского района Андрея Кугаевского. Подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы на текущий.

Андрей Кугаевский рассказал, что район занимает лидирующую позицию по рождаемости среди муниципальных образований Ямала, поэтому большое внимание уделяется созданию инфраструктуры для детей. В этом году будут завершены капитальный ремонт школы в Сеяхе и восстановление школы в Новом Порту, пострадавшей от пожара. Планируется завершить капремонт спального корпуса школы и строительство детского сада в Мысе Каменном. Продолжится капремонт школы в Салемале, начнется ремонт школы в Сюнай-Сале. Продолжаются работы по строительству спального корпуса школы-интерната в Яр-Сале и строительство детского сада с музеем и библиотекой в Мысе Каменном.

«Мы видим, как активно преображается район, в том числе благодаря вкладу наших компаний ТЭК – «Газпром Нефть», «НОВАТЭК» – появляются нужные жителям объекты: строятся школы, детские сады, ведется благоустройство общественных пространств. В отдаленных поселениях Крайнего Севера создаются лучшие условия для жизни, не уступающие тем, что есть у жителей городов».

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

Практически готов к сдаче Центр единоборств «Северный характер» в Яр-Сале, его планируют открыть в апреле. У сельчан появится возможность посещать секции по вольной борьбе, дзюдо и пауэрлифтингу. Для жителей района обустраивается два новых тренажерных зала, один из которых будет оснащен специальными тренажерами для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Востребована у жителей библиотека в Салемале, которую обустроили по модельному стандарту в прошлом году. Открылся после ремонта молодежный центр «Импульс» в райцентре.

Работники почтового отделения села Новый Порт переехали в новое модульное здание из аварийного, отремонтировали и почту в районном центре.

В райцентре построено новое здание военного комиссариата. Модульное здание оснащено всем необходимым как для работы сотрудников, так и для новобранцев. Для последних обустроили спальные места и кухонное помещение. В специализированном классе ребята смогут получить первые армейские навыки.

Активно идет реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году в Ямальском районе построено 11 многоквартирных домов, ключи от новых квартир получили 256 семей, большинство из них – 195 семей – переехали из аварийного жилфонда.

Программа расселения аварийного жилья в Ямальском районе выполнена наполовину. До полной ликвидации аварийного жилья в районе необходимо расселить 516 семей. Уже возводятся четыре дома на 250 квартир, еще 12 начнут возводить в 2025 году. Сейчас идут проектно-изыскательные работы.

«В январе этого года мы сдали долгожданный объект для жителей поселка Новый Порт – общежитие для работников социальной сферы. 48 семей переехали из аварийного жилфонда. Программу расселения продолжаем выполнять: новые дома строятся по всему району. Полностью ликвидировать аварийный жилфонд планируем к 2028 году», – рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Ведется благоустройство территорий. Для детей из Яр-Сале построили новую современную детскую площадку, этот проект получил поддержку жителей. Сделали современной и площадь перед Ямальской школой.

В Панаевске в 2023 году провели благоустройство улицы Вануйто Енсо. Придомовые территории значительно расширились, появились просторные парковки, скамейки и качели. Также в Панаевске отремонтировали площадь перед Домом культуры и фельдшерско-акушерским пунктом.

Завершается возведение газовых котельных в Новом Порту. Это обеспечит газификацию поселка, позволит уйти от досрочного завоза топлива. Сейчас ведутся работы по установке ограждения, пожарной сигнализации, видеонаблюдения и вентиляции. С наступлением более теплой погоды специалисты приступят к пусконаладочным работам. Закончить работы планируется в июне этого года.

В районе поддерживают развитие бизнеса: в прошлом году в поселке Сюнай-Сале возвели цех по переработке дикоросов, закупили отечественное оборудование. В Мысе Каменном открыли кафе-пекарню «Малибей», готовится к открытию мини-пекарня в Сеяхе. В 2024 году запланировано приобретение модульных зданий для установки в Панаевске, Салемале, Новом Порту, Яр-Сале. Благодаря этому появятся новые парикмахерские, аптечный пункт, мини-кондитерская, магазины «Сделано на Ямале», кафе-пекарня.