Состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы Салехарда Алексея Титовского. Обсуждали итоги работы команды муниципалитета за прошлый год и планы на текущий.

Алексей Титовский рассказал, что приоритетной задачей является расселение аварийного фонда. В 2023 году из аварийного жилищного фонда переселено 137 семей, планы на этот год вдвое больше – 353 семьи.

В городе идет активное строительство жилья. В течение года планируется сдать 68,25 тысячи квадратных метров – это 13 домов на 1 493 квартиры. Основной объем жилья строится в Обдорском, Восточном, Солнечном микрорайонах, а также в центральной части города: на улицах Республики, Мира, Броднева.

Необходимой инфраструктурой обеспечиваются микрорайоны, где строятся частные дома. В прошлом году в микрорайоне Удача проложено 5,2 км сети водоснабжения и 11 км газопровода. По итогам прошлого года к газоснабжению подключено 216 домовладений.

«Город активно развивается. В микрорайоне Обдорском строим самую большую школу Салехарда с возможностями развития детей и в творчестве, и в спорте. В школе будет собственный бассейн. Уже в этом году в Обдорский переедут первые сотни семей из аварийного жилья, а в дальнейшем – несколько тысяч. Здесь уже работают новый сад и еще одна школа. Микрорайон сейчас – главное место реализации в Салехарде нашей программы по переселению. В городе строятся несколько долгожданных объектов – здание скорой помощи, центр «Доверие», который запустим уже в этом году. На наш короткий строительный сезон запланировали большой объем дорожных работ и благоустройства – это и общественные территории, и большие дворы, которые преобразятся благодаря новому региональному проекту «Мой двор». Уверен, что город к своему 430-му юбилейному дню рождения подойдет достойно».

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

«В Год семьи и детства вектор развития направлен на создание комфортных и современных условий для детей и их родителей. Это касается всех сфер в городе: жилье, социальная инфраструктура, благоустройство. Важно подходить комплексно. Если мы строим жилой микрорайон, то сразу же планируем социальную инфраструктуру – школы, детские сады. Например, продолжаем работы в микрорайоне Радужном, где предоставлены земельные участки многодетным семьям. Район уже на 50% обеспечен системой водоснабжения, проведены газ, электричество, построена дорога в щебне. Готовится проект будущей школы на 800 мест», – рассказал Алексей Титовский.

В городе продолжается беспрецедентное по своим объемам обновление социальной инфраструктуры для детей и подростков – сейчас в стадии ремонта, строительства и проектирования 12 объектов. Строится новая школа с бассейном на 1 275 мест в микрорайоне Обдорском, идет капремонт ДШИ и лицея для старшеклассников. На экспертизе находятся проекты строительства корпуса на 800 мест СОШ №2, детского сада в Обдорском, физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Чкалова, детской арт-резиденции. Готовится проект обновления центра «Геолог» и строительства детского сада по улице Артеева. В этом году начнется строительство экстрим-парка.

Совместно с департаментом молодежной политики округа разработана концепция молодежного клуба. Будут созданы пространства для групповых и индивидуальных занятий, кинозал со сценой и трансформируемым залом для проведения стендапов и интеллектуальных игр, лекций, театральных постановок. Большое внимание уделят поддержке детей и семей, которые состоят на учете.

Запланирован ремонт помещения для единственного на Ямале семейного театра кукол «Жужа». В обновленном театре планируется проведение мастер-классов по созданию кукол.

В этом году в Салехарде начнется реализация масштабного проекта по благоустройству исторической части города. Он рассчитан на несколько лет. Поэтапно будет выполнена и реконструкция «Обдорского острога»: до конца 2024 года установят детскую игровую площадку и новые светильники.

Продолжается восстановление мерзлотника. Все работы по созданию туристического объекта планируется выполнить до конца 2025 года. В этом году отремонтируют входы в природный холодильник – их два. Высота туннелей будет увеличена до трех метров, что обеспечит комфорт посетителей. В следующем году установят систему охлаждения грунтов обустроят инженерные системы, выполнят внутреннюю отделку. Разработаны проекты внутреннего наполнения, инженерных систем.

Улицу Ленина также ждут серьезные изменения. Проект будущего благоустройства проходит согласование. К его реализации планируется приступить в 2025 году.

По просьбе жителей благоустройство коснется и оврага, расположенного в границах улиц Свердлова и Республики: там появятся прогулочные зоны и пространства для отдыха.

В 2024 году благоустроят три общественные территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» – прибрежную зону реки Полябта, спортивную площадку на ДНТ «Север», парк Победы. В канун 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Пантеоне заменят бордюрный камень, асфальт, установят системы освещения, видеонаблюдения, отремонтируют и покрасят установленную технику. Появятся и новые образцы – танк Т-90 и вертолет Ми-24.

Ведется и активное благоустройство дворов. В прошлом году обновили восемь пространств. В этом году такие работы будут выполнены в рамках нового регионального проекта «Мой Двор»: в него вошли шесть дворовых территорий и 15 домов. Появятся три игровых комплекса, семь парковок на 100 мест.

Продолжается обновление дорожного покрытия: в прошлом году привели в порядок 6,8 км полотна, план на этот год – 8,1 км.