Масштабный проект по реновации школ Ямало-Ненецкого автономного округа завершен в гимназии города Лабытнанги, в среду обновленная школа открыла свои двери для учеников и педагогов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Это замечательное учреждение с историей и традицией, и мы постарались вдохнуть в него новую жизнь за счет новых пространств, за счет самого современного оборудования", - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на открытии обновленной гимназии.

Пресс-служба отмечает, что работы шли почти два года. Заменили фасад, коммуникации, все системы жизнеобеспечения.

Внутри создано принципиально новое образовательное пространство: полностью обновлены учебные классы, в кабинетах технологии появилась гончарная мастерская, станки с числовым программным управлением.

Открыт центр цифровой трансформации, где дети смогут заниматься графическим дизайном, 3D-моделированием, киберспортом, создавать видеоролики и радиопередачи.

Вместо части классов созданы свободные пространства, которые при помощи перегородок могут трансформироваться в зависимости от задач.

До реновации в образовательном учреждении дети изучали два языка: со 2 класса - английский, с 5 класса - французский. Языковая традиция в обновленной гимназии будет усилена. С сентября здесь откроются билингвальные классы.

"Старшеклассникам добавят модули по латыни и китайскому. Запланировано создание школьного театра, где будут ставить спектакли на французском", - говорится в сообщении.

Лабытнангская гимназия - вторая, в которой завершили проект реновации. Недавно после капремонта запустили школу в Надыме. Всего перезагрузка ждет 58 образовательных учреждений.

Источник: ИНТЕРФАКС-УРАЛ