Участники и гости собрались на площади ДК «Строитель». Съехались 13 коллективов из городов Новый Уренгой, Лабытнанги, Тарко-Сале, Надым, посёлков Ханымей и Тазовский, сел Аксарка и Уват, а также почти две сотни гостей. Открыл фестиваль глава города Андрей Гаранин:

"Огромное спасибо, что вы решили сегодня всем нам показать казачью культуру, традиции, ведь они очень серьезные и важные - это и семейные ценности, и любовь к Родине" - отметил он.

К слову о семейных ценностях. На фестивале в Губкинском по-настоящему сосватали молодую пару, которая в скором времени поженится.

"Все действительно было реально, в дальнейшем мы действительно поженимся по всем традициям. Казаки всегда венчались и будут венчаться - это неотъемлемая часть, ну и роспись, конечно", - рассказала невеста  Ольга Маковецкая.

Прапздник удался на славу и было всё как в гнастоящей казачьей станице: конкурс рубка шашкой, на сцене - поют песни, на площади - казачье подворье с угощениями. Разносолы, походная казачья каша, жаренная в казане картошка с грудинкой, каравай, фаршированная рыба, домашняя колбаса - десятки традиционных блюд.

Источник: пресс-служба Администрации г. Губкинский